В начало » О здоровье

Пищевое отравление

9 апреля 2009 Комментариев нет

При возникновении сомнений в доброкачественности принятой пищи, а тем более при наличии признаков пищевого отравления необходимо как можно скорее удалить недоброкачественную пи­щу из желудка. Для этого нужно вызвать рвоту, заставив постра­давшего засунуть два пальца в рот. После этого следует дать ему выпить один-два стакана воды и повторить процедуру. Так нужно делать до тех пор, пока при рвотных движениях вода будет выходить без примесей пищи. Затем пострадавшего следует на­поить крепким сладким чаем и уложить в постель, тепло укрыв. Наконец, следует без промедления обратиться за помощью в ме­дицинское учреждение. Необходимо также выяснить, кто еще при­нимал в пищу этот продукт, и заставить этих людей сделать то же, что и человек с признаками отравления. Не нужно ждать, когда признаки отравления разовьются и у других: обычно у раз­ных людей это происходит через неодинаковые промежутки вре­мени.Несколько слов о глистных инвазиях. Источник глистов — за­раженная их яйцами пища, содержащая их яйца грязь, в том числе из-под ногтей плохо вымытых рук. Раньше дегельминтиза­ция была делом хлопотным и не очень надежным, поскольку ис­пользуемые при этом препараты (в первую очередь сантонин) были и токсичными и недостаточно эффективными. Поэтому основа­нием для проведения дегельминтизации были результаты исследо­ваний на содержание яиц глистов — анализ, в силу понятных при­чин, не очень надежный. В настоящее время создан целый комп­лекс надежных и нетоксичных препаратов (декарис, комбантрин, пиперазин и др.), которые позволяют избавить организм от аска­рид и остриц (наиболее распространенные глисты) без ограниче­ний в диете, обязательного приема слабительного и соблюдения особого режима. ивность работы еще высокая, но «стоимость» достигаемого, эффект результата начинает возрастать, коэффициент снижается.
Затем утомление становится непреодолимым, и человек при всем желании продолжать работу сделать этого не может, результаты эффект работы падают, коэффициент — резко снижается и, наконец, усилие работа полностью прекращается. Субъективным проявлением не­преодолимого утомления является нередко и исчезновение жела­ния продолжать работу, даже если она была начата с увлечением и человек сознает ее важность и необходимость. Этот субъектив­ный момент — исчезновение желания продолжать начатую рабо­ту- выражен тем сильнее, чем моложе ребенок, и в младшем школьном возрасте нередко является одним из первых проявлений утомления. Утомление — естественное физиологическое состояние организ­ма, развивающееся в ходе напряженной или длительной работы и проявляющееся в снижении работоспособности. Сущность утомле­ния заключается в следующем. Усиленная затрата энергии во время работы вызывает истощение ее резервов в работающем ор­гане или системе органов, а также (обязательно!) и в нервных клетках тех отделов центральной нервной системы, которые участ­вуют в регуляции функций этого органа или системы органов. При этом нервные клетки постепенно на некоторое время утра­чивают способность воспринимать сигналы из внешней среды, не­обходимые для продолжения работы, а также и сигналы от ра­ботающего органа. Уменьшается возможность нервных клеток дифференцировать необходимые и случайные сигналы, отделять нужный сигнал от помех и т. д.

В результате способность их осу­ществлять свою регулирующую функцию резко падает, развива­ется так называемое охранительное (или запредельное, т. е. воз­никающее от работы за пределами наличных возможностей) тор­можение. Охранительное торможение получило такое название потому, что оно развивается раньше, чем произойдет полное истощение резервов работающего органа или системы органов, в том числе, естественно, и самих нервных клеток. Оно выработалось в ходе эволюции как механизм предотвращения прекращения деятельно­сти («отказа») на случай крайней необходимости ее продолже­ния или же повышения интенсивности деятельности, изменения ее характера (например, в случае неожиданного изменения обста­новки, возникновения более опасной для жизни ситуации). Поэто­му то первоначальное утомление может быть преодолено за счет волевого усилия, благодаря дополнительному стимулу к деятель­ности. В жизни можно найти множество примеров того, как че­ловек, казалось бы, полностью исчерпавший свои физические воз­можности, в случае крайней необходимости находит в себе силы для преодоления препятствия, для достижения победы над врагом, для выживания в экстремальной ситуации. В быту эта способ­ность организма человека к дополнительным усилиям на фоне уже развившегося утомления получила название «второго дыхания». В его появлении важнейшее значение имеет психический меха­низм воли, а также, естественно, то обстоятельство, что благодаря охранительному торможению организм в обычных условиях ни­когда не использует всех резервов полностью, всегда что-то оста­ется на случай экстремальной ситуации.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...Loading...

Оставьте комментарий!

Вы должны быть авторизованы для комментария.