В начало » О здоровье

Чистота кожи

18 апреля 2009 Комментариев нет

Чистота кожиПрофилактика угрей сводится к тщательному соблюдению чи­стоты кожи и своевременному предотвращению закупорки прото­ков сальных желез, что достигается регулярным мытьем с мы­лом и массажем: сначала следует умыться горячей водой, затем сполоснуть лицо прохладной водой. При тщательном соблюдении чистоты рук и кожи можно выдавливать сальные пробки, но нель­зя выдавливать нагноившиеся участки, так как это может вести к расширению воспаленного участка кожи. Наряду с местными средствами при угрях необходимы и общие. Обострению угрей способствуют употребление в пищу пряных, острых продуктов, кофе, какао, крепкого чая, избыток в пище углеводов и жиров всего этого следует избегать.В подростковом и юношеском возрасте происходит усиление потоотделения. При этом пот нередко на какое-то время приоб­ретает резкий и не очень приятный запах. Учитывая это, необ­ходимо ежедневно мыть под мышками, а отрастающие волосы срезать, так как пот на них задерживается и затем разлагается.
Здоровые волосы мягкие, эластичные, имеют красивый блеск и являются естественным украшением человека. Важно сохра­нять их природные свойства, а по возможности и улучшать их. Средняя продолжительность жизни волос — 3-4 года. Рост во­лос происходит со скоростью примерно 0,4 мм в сутки. На него влияет состояние центральной нервной системы, желез внутрен­ней секреции. К ухудшению состояния волос ведут хронические заболевания, недостаток некоторых витаминов. Главная процеду­ра при уходе за волосами-их мытье. При значительном выде­лении секрета сальных желез кожей волосистой части головы волосы следует мыть каждые 5-6 дней, при недостаточном выде­лении этого секрета-реже, один раз в 10-12 дней. Лучше всего использовать специальные жидкие моющие средства — шампуни, которые выпускают разного сорта — для нормальных, жирных и сухих волос. Следует испробовать несколько видов шампуня и подобрать для постоянного пользования тот, при котором волосы лучше промываются, не образуется перхоти и нет зуда кожи го­ловы. При плохой переносимости шампуней следует пользоваться детским мылом. Важно не пересушивать волосы за счет избы­точного потребления моющего средства: достаточно один раз хо­рошо намылить их и смыть, а затем взять меньшее количество моющего средства, еще раз намылить и смыть через 2-3 мин. После мытья волосы следует вытереть мягким полотенцем и до­сушивать при комнатной температуре: использование фена не­редко приводит к пересушиванию и ломкости волос, расщепле­нию их концов.
Расчесывать волосы следует после того, как они полностью высохнут, иначе при длинных волосах во время этой процедуры много волос может оказаться вырванными. Расчесывать длинные волосы следует с концов, короткие — начиная от кожи. Расческа должна быть без острых зубьев, и лучше, если она металличе­ская: на пластмассовой скапливаются электрические заряды и волосы вследствие этого электризуются и хуже укладываются. Расческа является предметом индивидуального пользования, и поэтому пользоваться чужой расческой не следует. Необходимо регулярно очищать ее от загрязнений одеколоном или раствором нашатырного спирта.

Длина волос должна быть такой, чтобы это не мешало хорошо за ними ухаживать. Для женщин традиционной является приче­ска с длинными волосами, для мужчин — с короткими. Однако мода порою побуждает лиц мужского пола отращивать длинные волосы, а женского — коротко обрезать их. Длина волос — дело вкуса, но важно, чтобы прическа шла человеку, в этом случае совершенно безразлично, какова длина волос. Как во внешности человека, так и в его внутреннем мире более всего ценится ин­дивидуальность, неповторимость. Именно из этого и следует ис­ходить, а не из характера прически своих приятелей или подруг.
Для роста волос полезно по-разному укладывать их, менять прическу. Полезно также время от времени слегка обрезать кон­цы волос, особенно если они начинают расщепляться. Вредно для волос ходить с непокрытой головой в холодную погоду: вследствие переохлаждения кожи происходит сужение поверхностных ее со­судов и питание волос, а следовательно, и рост их при этом ухуд­шаются. Волосы не следует смазывать чем-либо, так как это ухудшает их рост и способствует скоплению пыли. Примерно с 16-18 лет юношам приходится регулярно брить­ся. Наиболее гигиенично бритье электробритвой, так как оно меньше раздражает кожу. При этом бритвы типа «Эра» дают поч­ти такое же качество сбривания волос, как и безопасная бритва. Необходимо постоянно следить за чистотой бритвы: после каж­дого бритья выдувать из нее сбритые волосы и периодически про­мывать бреющие части в одеколоне. Бриться электробритвой сле­дует непосредственно перед умыванием, безопасной бритвой — после него.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...Loading...

Оставьте комментарий!

Вы должны быть авторизованы для комментария.