В начало » О здоровье

Мебель в кабинетах электронно-вычислительной техники

12 апреля 2009 Комментариев нет

Мебель в кабинетах электронно-вычислительной техники, так же как и в обычных классных помещениях, должна быть светлых тонов (светло-зеленого, серовато-голубого, зеленовато-желтого и др.). Использование мебели белого цвета с блестящей поверх­ностью недопустимо, так как в этом случае резко повышается яркость, что отрицательно влияет на зрение учащихся. Блестящая поверхность рабочих столов и оборудования оказывает слепящее действие на глаза, утомляет учащихся, вызывает снижение ост­роты зрения, быстроты различения деталей, устойчивости ясного видения и ведет к падению работоспособности. К быстрому разви­тию утомления приводит также ярко-красный цвет, применяемый для отделки корпуса компьютера и клавишей. Цвет корпуса дис­плея должен быть приближен к фону экрана. Работа с матовой клавиатурой вызывает меньшее напряжение зрительного анали­затора, чем работа с блестящими клавишами.Эффективность восприятия зрительной информации с экрана видеотерминала при нормальной остроте зрения зависит от осве­щенности поля зрения, яркости фонового свечения экрана и конт­растности изображения экрана (разница в яркости между рас­сматриваемым изображением и фоном), достаточного размера изо­бражения (достаточной величины углового размера изображения и времени его экспозиции). Важным критерием, по которому оце­нивается качество видеотерминала, является четкость изображе­ния, которая, как показали исследования, зависит от формы изо­бражения. Легче различаются и распознаются простые геометри­ческие фигуры, буквы и цифры, составленные из прямых линий, чем фигуры, имеющие кривизну и много углов. В целях повыше­ния эффективности восприятия буквенно-цифровой информации рекомендуется использовать специально модифицированные кон­фигурации цифр и шрифтов. Для этой цели рекомендуется для видеотерминалов начертание цифр, применяющееся на конвер­тах в качестве почтовых индексов.
Эффективность считывания цифр и букв, как показали иссле­дования, определяется их угловыми размерами и яркостью све­чения: при больших угловых размерах (23-46′) и высоких уров­нях яркости (29-140 нт) способы начертания цифр и букв не отражаются на скорости и точности их воспроизведения; при сред­них угловых величинах (12-23′) и средних уровнях яркости эф­фективность их считывания зависит от их формы; при малых угловых величинах знака (6-12′), на высоких уровнях яркости лучше различаются буквы и цифры с меньшей шириной штриха, а при больших угловых размерах знаков и низких уровнях ярко­сти (0,5-6 нт) лучше различаются знаки с большой шириной штриха, т. е. в процессе восприятия большое значение имеет ши­рина знакообразующего штриха.
При цветовом изображении буквенно-цифровой информации на экране видеотерминала цветные знаки должны располагаться на светлом (белом или светло-сером) фоне. Одновременно могут воспроизводиться не более 3-4 цветов. При цветовых изображе­ниях во избежание ошибок зрительного восприятия цвета следу­ет с осторожностью применять цветовой фон.
Текст на экране видеотерминала не должен быть сплошным, покрывающим все поле экрана. Тексту должна придаваться фор­ма, соответствующая записи программ на бланках. Такая форма подачи информации способствует уменьшению количества одно­временно предъявляемой информации и создает более благопри­ятные условия для работы учащегося. Затрудняют работу зрительного анализатора недостаточная четкость и контрастность изображения, мелькание строк при сме­не кадров, наличие бликов на экране, что может вести к появлению жжения, рези, двоению в глазах, головным болям, снижению вни­мания и работоспособности.

Работа видеотерминалов сопровождается рентгеновским и элек­тромагнитным излучением. В связи с повышенной чувствительно­стью организма к разного рода неблагоприятным факторам необ­ходимо проводить систематические дозиметрические исследова­ния ионизирующих и неионизирующих излучений в помещениях с ЭВТ. При работе компьютеров происходит ионизация воздуха с об­разованием положительных ионов, которые считаются вредными. Осаждаясь на пылинках, ионы попадают вместе с воздухом в ды­хательные пути. Поэтому в помещениях с функционирующей ап­паратурой рекомендуется проводить ежедневно влажную уборку и регулярные проветривания в течение дня.
Уровень шума в помещениях с ЭВТ не должен превышать 40 дБ. Шум от приборов не должен превышать уровень фонового шума более чем на 5 дБ.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...Loading...

Оставьте комментарий!

Вы должны быть авторизованы для комментария.