В начало » О здоровье

Гигиена нервной системы

13 апреля 2009 Комментариев нет

Гигиена нервной системыПолезные и вредные привычки. Привычка — действие или система действий, к которым орга­низм человека полностью адаптирован и которые стали естествен­ным проявлением его жизнедеятельности. Присущая человеку ак­тивность проявляется теми или иными действиями. Они могут быть более или менее сложными, более или менее систематичны­ми, требовать больших или меньших усилий, носить ситуацион­ный или внеситуационный характер. Общей особенностью психо­лого-физиологической организации деятельности является тенден­ция к экономизации, снижению необходимых для ее осуществления усилий, затрат энергии и т. д. Это проявляется двояко. Во-первых, по мере осуществления тех или иных действий они упрочиваются, складываются в определенную систему, в той или иной степени автоматизируются.
Важнейшей особенностью такой системы является последова­тельный характер осуществления отдельных ее элементов (дейст­вий), облегчение (автоматизация) каждого из них, отсутствие не­обходимости в специальной настройке на каждое последующее действие: эта настройка происходит автоматически, без особых психических и физиологических усилий, быстро и эффективно. Физиологическая основа такой системы действий — условный реф­лекс на время и условный рефлекс с предыдущего действия на последующее: сигналом к осуществлению каждого последующего действия является завершение предыдущего, а также время (пе­риод суток). Наличие двух характерных свойств системы — того, что она состоит из действий, и того, что последовательность их постоянна, дало основание великому русскому физиологу И. П. Павлову назвать ее динамическим стереотипом. Психолого-педагогический эквивалент этого понятия — привычка, привыч­ный режим дня, привычный режим жизнедеятельности.
У человека, впервые приступающего к определенного рода деятельности, происходит процесс; адаптации к данной деятель­ности и условиям ее осуществления: это не настройка организма на деятельность, а его перестройка — перестройка функционирования различных органов, систем орга­нов, процессов на уровень, необходимый для достижения опреде­ленного результата. Настройка на деятельность возможна при наличии уже сложившихся механизмов и резервов для надежно­го ее осуществления и заключается в активизации этих механиз­мов. Адаптация же к той или иной деятельности есть процесс формирования механизмов для ее осуществления, накопление ре­зервов, установление ранее не существовавших связей и т. д. В сравнении с настройкой на деятельность это требует значитель­но большего времени и затрат энергии. К тому же адаптация к новому виду деятельности всегда в той или иной мере сопровож­дается перестройкой динамического стереотипа, так как новая деятельность нуждается и во времени, и в обеспечении энергией. В этом смысле она должна «вписаться» в динамический стерео­тип. Когда же это произошло и новая деятельность стала при­вычной, она осуществляется без прежних усилий и с лучшим ре­зультатом.
Будучи по своей природе консервативным элементом жизнедея­тельности, привычные действия, их система, вместе с тем основа для развития новых видов деятельности, так как, не требуя осо­бых психических и физиологических усилий от человека и обе­спечивая повседневное его существование, эта система дает ему возможность направлять остающуюся энергию на новое — на ду­ховное и физическое совершенствование, на овладение более сложными видами действий, на повышение результатов труда. В этом ее диалектичность: благодаря неизменности, стабильно­сти достигнутого обеспечивается возможность изменений, приобре­тения нового.

Характерная черта системы привычных действий: каждое из них в отдельности совершается без специальных усилий, человеку не приходится заставлять себя сделать что-либо из привычного, побуждение к этому возникает непроизвольно; более того, чело­век испытывает потребность в последовательном осуществлении каждого из системы привычных действий, и, если он не выполнил чего-то привычного, у него возникает психическое напряжение, неприятное переживание незавершенности действия, как бы не­хватки чего-то необходимого. Далее, тенденция к экономизации, снижению необходимых для осуществления деятельности усилий, затрат энергии и т. д. может проявляться и в том, что человек сознательно ищет наиболее ра­циональный путь для выполнения задачи. Если при этом его на­целенность на конечный результат не ослабевает, если этот ре­зультат не становится формальным, лишь видимым, если качество действий выполняемой работы не снижается, то это вполне оправ­дано- это ационализация. Если же человек стремится лишь к формальному достижению результата, лишь к его видимости, если он пренебрегает качеством, лишь бы это не было заметно окружающим, то это халтура. Есть еще одно проявление указан­ной тенденции — человек не ставит перед собой больших задач, до­вольствуется малым, не стремится к достижениям в труде, а лишь как бы отбывает повинность. Это — нетворческое, бездуховное от­ношение к делу.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...Loading...

Оставьте комментарий!

Вы должны быть авторизованы для комментария.